Сайт The Keep Silence Band

The Keep Silence Band

Объявление

4 ноября состоится наш концерт в клубе Дулин Хаус на Арбате Начинаем в 20-00, будем рады всех видеть!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Keep Silence Band » Rock'n'roll University of Tallapoosa » Полезен ли рок-н-ролл?


Полезен ли рок-н-ролл?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В этой теме можно обсуждать самые разные вопросы - от влияния рок-н-ролла на нервную систему до перспектив, которые открываются(или не открываются) перед музыкантами, играющими рок-н-ролл в нашей стране:) Присоединяйтесь!

0

2

Почему-то мне кажется(см. статью Эрика Стюарта в теме "10СС"), что для полноценного существования рок-н-ролла в нашей стране нам очень не хватает некоей... субкультуры, что ли. Слишком мало людей, которым нравится рок-н-ролл, объединяется. Есть много отличных групп, но мы даже не слышали о них. Многие любят хорошую музыку, но не знают, куда сходить, где ее послушать. Созданы тематические клубы(вроде beatles.ru), но они не хотят выходить за рамки своей тематики.
По моему глубокому убеждению, мы могли бы объединиться и узнать еще очень много хороших людей, если бы приложили к этому хоть какие-нибудь усилия. Каждый из нас может делать что-то, что нравится другим. Все мы можем по крайней мере сообщать друг другу хорошее настроение.
Вот что я предлагаю: давайте собираться вместе, ходить на концерты, в музеи, на выставки, куда угодно - ведь большая "культура" складывается из наших "культур":) Пусть каждый из нас подумает - что он может сделать для создания вот такого импровизированного клуба хороших людей.
Делитесь соображениями:)

0

3

Пожалуйста:
Рок-н-ролл - это движение, а движение - это жизнь.
Рок-н-ролл - это не просто движение, а движение в правильном ритме, а значит и жизнь с ним тоже.
Ритм этот правильный, потому что блюзовые(и рок-н-ролльные) акценты на 2ю и четвертую долю такта - совпадают ритмикой наших естественных движений и даже сердца.
Поэтому эта музыка как бы качает наше тело.
В следующей лекции я расскажу о психофизиологичеком влиянии этой замечательной музыки. :big_boss:

0

4

Спасибо, доктор!
С нетерпением ждем следующей лекции. А пока предлагаем всем остальным выступить и изложить свои соображения:)

0

5

рок-н-ролл это основа огромного количества того, что сейчас актуально. Его модификации составляют едва ли не бОльшую часть современной музыки.

0

6

Чтобы объединить людей, к сожалению, нужны четкие, ясные "идеалы" - кого-то провозгласить кумиром, показать КАК нужно одеваться, о чем НУЖНО говорить (пример: готы, панки, хиппи, рейверы и множество других течений). А иначе не получится создать нечто вроде клуба. Поэтому я могу предложить только вот что: почаще ходить на чужие концерты, выставки, в общем - самим искать людей, которые были бы близки по духу. Может быть, когда-нибудь устроить вечеринку в каком-нибудь клубе. Пригласить туда играть музыкантов, которые наиболее симпатичны, расклеить объявления по городу - и вперед! :)

По поводу влияния рок-н-ролла на нервную систему: некоторые люди живут музыкой, она для них играет чуть ли не первостепенную роль в жизни. Это какой-то странный феномен. Почитайте "Hi-Fi" Ника Хорнби, книга как раз об этом. Не знаю, хорошо это или плохо, иногда музыка застваляет страдать, иногда радоваться, это как наркотик.

0

7

Вот оно! Значит, идея носится в воздухе, если столько людей, не сговариваясь, ее высказывают. Что ж, это здорово - давайте-ка мы все задумаемся над тем, что нам нужно сделать. Одну идею мы уже пытаемся претворить в жизнь, если все получится, скоро и вы об этом узнаете:)
А теперь я бы хотел услышать конструктивные предложения. Оцените ваши возможности - наверняка вы можете помочь объединению людей. О возможностях и желании помочь тоже хотелось бы услышать:)

0

8

Ну а что если для начала встретиться всем вместе - участникам форума?
Еще такая идея: создать комьюнити в жж, посвященное творчеству интересных русских исполнителей (в основном андеграундных). Если такое уже есть - присоединиться.

0

9

Catherine написал(а):

Не знаю, хорошо это или плохо, иногда музыка застваляет страдать, иногда радоваться, это как наркотик.

Музыка (ну, это давно известно) - универсальная среда и язык, передающий невербальную информацию (хотя и ее иногда тоже, но это не главное), преодолевая языковые и ментальные барьеры. Эта информация очень важна, ее многим не хватает. Так что, нет ничего удивительного в том, что она столь мощно воздействует на людей (и вообще на все живое). По моему мнению, музыка связана с жизнью напрямую, через ритмы - ведь жизнь всегда основана на огромном количестве ритмов, а мелодия - это уже надстройка, более тонкая структура, основанная на том же ритме. Мне не очень нравится довольно распостраненное сравнение с наркотиком. Я понимаю, что оно хорошо иллюстрирует силу воздействия и эффект эйфории, но вот с развитием зависимости - все сильно отличается, да и воздействие много тоньше. Наркотики - это слон в посудной лавке, предельно грубое и короткое действие, и рюмка коньяка с ломтиком лимона будет поближе, но музыка, все равно, намного лучше... :)

0

10

Gene написал(а):

Мне не очень нравится довольно распостраненное сравнение с наркотиком.

Согласен с Вами, профессор.
Сравнение с наркотиками не совсем уместно, хотя имеет место быть.
Мне кажется, что музыка - это наше всё! ;)
Можно ведь и так сказать, господа-умеющие-правильно-использовать-музыкальные-инструменты.
)))

0

11

Вы меня просто не понимаете. Лично мне музыка приносила в жизни много несчастья, рушила мою жизнь. Может быть, с наркотиками действительно грубо сравнивать (все-таки от музыки не умирают, хотя...), но факт таков: сначала тебе безумно хорошо, когда слушаешь, а потом тебе уже весь мир не мил, потому что он не так прекрасен, как эта музыка.

Отредактировано Catherine (2006-11-01 16:50:43)

0

12

2 Catherine:
Мир действительно не так прекрасен, как музыка. Но и не вся музыка прекрасна. Я имею в виду то, что некоторые называют "музыкой"... С другой стороны - мир не так ужасен. Смотря как ко всему подходить.
Это как про оптимиста и пессимиста. "Погода - хуже не бывает..." "Бывает-бывает." ;)
По-моему - надо не на всё, в мире происходящее, сильно рефлексировать. Иногда надо умышленно быть полегкомысленнее, что ли. Эскапизм, опять же, помогает.
;)

0

13

Эскапизьм - эт-т хорошо, эскапизьм - эт-т правильно, это нам подходит... а быть эскапистами нам поможет всё та же музыка, ага! Рефлектировать можно и нужно, на том стоим и стоять будем, это говорю я, вконец рехнувшаяся от круглосуточной рефлексии дама, берите с меня пример  :boast: ))) Могу засвидетельствовать: мои попытки относиться к жизни проще удавались куда чаще, когда им сопутствовал некий положительный, с моей точки зрения, музыкальный фон. Опять же существует ассоциативная звуковая память, благодаря которой можно воспрять духом, послушав в невероятно паршивом настроении связанную с какими-то добрыми событиями или мыслями музыку. Это, разумеется, относится не только к рок-н-роллу, однако рок-н-ролл - музыка с изначально положительной энергетикой и никогда не навредит, а помочь в такой ситуации может лучше любого другого лекарства! У меня таких мелодий-выручалочек и песенок-помогалочек очень много, и я потихоньку учусь ими правильно пользоваться... рекомендую всем!

0

14

Вот они - слова не мальчика, но девочки! :)))
Поскольку мы, небесчувственные, воспринимаем все, значит, довольно остро, часто болеем от несоответсвия увиденной и воспринятой жизни и прочно застрявших в голове идей, идеалов (это одно и то же)))), то музыка нас лечит, отвлекает, смещает точку сборки - как угодно.
В общем, я хочу присоединиться к предыдущему оратору и все тут! :)

А еще мы тут же понаписали кучу всяких новых целебных песен и спим и видим, как бы их всех прописать да и выдать всем страждущим, если таковые еще остались в природе.
А если такое сделаем, то и сами пойдем на поправку. Не скрою, мне это сейчас черт знает, как нужно. :)))

0

15

No More Rain
Да-да, Екатерина Паллна!!! ЭСКАПИЗМ!!!!!!!!!

0

16

Gene написал(а):

как бы их всех прописать да и выдать всем страждущим

Есть таковые!!!

0

17

Freewheeling написал(а):

ЭСКАПИЗМ!!!!!!!!!

Итак, мои маленькие любители уходить от реальной действительности, общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности, давайте порассуждаем о том, как сильно помогает нам рок-н-ролл в этом замечательном занятии.
Сразу оговорюсь - не обсуждаю случаи, когда та или иная конкретная песня связана с личными переживаниями и воспоминаниями.

Взять, к примеру, изо всех сил "сайкоделичный" рок-н-ролл: кушали дяденьки и тетеньки тихо-мирно всякую гадость, попадали в разные места и области, в которые просто так неподготовленным людям лезть опасно, а потом писали всеразличные гениальные (и не очень) песни, стараясь свой опыт "видения душой" в них вложить. А благодарные слушатели, эскапируя под их музыку, долго думали, как это музыкантам такие идеи в голову приходят. И до сих пор этим вопросом задаются.
Или вот, скажем, напишет кто-нибудь песню о том, что жить, в общем-то, непросто. И слушающий тоже подумает, вспомнит, голову опустит, закручинится. А потом - р-р-раЗ! - и предлагает ему автор сменить кручину егойную на радость или хотя бы на светлую печаль. И тот уже даже и песни начинает на собственную жизнь примерять.
А бывает так, что доконали человека житейские проблемы, прямо сил нет. И тут-то ему Роберт Циммерман как споет о том, что скоро-де уже ждать дождя, или что ветру-то ответ известен. А за ним сразу Джонсон, тоже Роберт - про то, как тяжко живется на свете молодому негритянину. И, глядишь, слушатель наш забудет, что денег на мобильном осталось совсем мало, глядишь, и задумается о том, а что ж такое в мире происходит, а там уж и вообще ищите его в Примиссисипье 30-х - вон он, переживает Великую депрессию и собирает за гроши на плантациях персики какие-нибудь:)
Или наоборот - сидит некто, катаклизмы мировые ему покоя не дают. И там плохо, и там. А вот у братьев-американов все ближе, понятнее как-то - вот, например, у Lynyrd Skynyrd: "Я, дяденька, и понятия не имел, что эта девица вовсе Ваша. А посему будьте так добры, дайте мне три ма-а-ахоньких шажка сделать, и больше я Вам глаза мозолить не буду". Или у Creedence Clearwater Revival: "Был бы политиком - доказал бы вам, что обезьяны разговаривают, был бы пилой - так острой, или жил бы себе на самой верхушке самого высокого здания, я вообще кем хочешь мог бы заделаться, все одно - денег нету ни фига". И понимает этот некто, что сначала ему бы просто о человеке подумать, а потом уж и о мире в целом.

Вот тебе и эскапизм: вместо того, чтобы работой или еще чем себе голову морочить, сидишь и думаешь, что ты на самом деле - такой вот парень из шестидесятых, и задача твоя не в том, чтобы научиться в современном мире жить, а как можно глубже в это все зарыться, прочувствовать до внутренней дрожи. И когда у тебя от первых аккордов "Fortunate Son" мурашки по спине бегут, ты понимаешь, что для тебя-то это и есть - настоящее. А теперь, дорогие друзья, скажите мне: это социальная иллюзия или псевдодеятельность?

0

18

Johnson написал(а):

Итак, мои маленькие любители

Бро, ну ты, видимо, совсем позабыл мои габариты)))

Johnson написал(а):

это социальная иллюзия или псевдодеятельность?

Совсем с ума спятил!!! Ты что ругаешься?!!! Нука извинись перед честной публикой моментально!!! Ай-яй-яй, а ещё ВЗРОСЛЫЙ дядька...

Бро, зачёт тебе, плюсик от меня)))
Красиво и правильно написал... Но ЭСКАПИЗМ - всё-же крутая штука.
;)

Отредактировано Freewheeling (2007-02-09 16:10:51)

0


Вы здесь » The Keep Silence Band » Rock'n'roll University of Tallapoosa » Полезен ли рок-н-ролл?